Мебель Alcor

Мебель из ДСП плюсы и минусы

ДСП изготавливается из смеси древесной стружки с клеем на основе карбамидно-формальдегидной смолы, спрессованной под давлением в горячем прессе.

ДСП Применяемая в производстве мягкой мебели древесно-стружечная плита имеет трехслойную структуру. Внутренний слой изготовлен из стружки крупной фракции. В наружных слоях используется стружка более мелкой фракции и большее, по отношению к внутреннему слою, количество клея. Такая технология обеспечивает высокую прочность и чистоту поверхности наружных слоев.

В производстве мягкой мебели часто применяется только мебельная ДСП толщиной 16 мм и габаритными размерами 1830 х 2440 мм. Компания Алькор не применяет в своих изделиях ДСП( кроме моделей Граф и Кардинал где используются в небольшом колличестве шпонированные плиты: ДСП)

ДСП ламинированная (или ламинат) изготовлена из обычной древесно-стружечной плиты, на обе части которого в горячих прессах под давлением наносится защитно-декоративное покрытие с применением специальных клеев. В качестве покрытия применяется бумажно-слоистый пластик, с нанесенным на наружную поверхность изображением текстуры древесины или окрашенный в какой-то цвет. Ламинат используют на открытых поверхностях изделий и для изготовления в мягкой мебели емкостей для хранения постельных принадлежностей. Ламинированное ДСП, в отличие от фанеры, выглядит более эстетично внешне, легко переносит влажную уборку, не пропитывается пылью и не засаливается, сохраняет свой цвет на солнечном свете. Алькор в бельевом ящике используется белое ДСП.

Определить, из какого материала сделан каркас дивана, несложно: каркас из ДСП заметно тяжелее деревянного. Если для покупателя важна стоимость покупки, можно приобретать и мебель от производителя с каркасом из ДСП. Только при этом стоит обязательно убедиться в том, что плиты каркаса покрыты слоем специальной защитной краской. Такое покрытие препятствует выделению вредных для здоровья паров формальдегида.

Древесноволокнистые плиты (ДВП) – это листовой материал, изготовляемый путем горячего прессования массы из древесных волокон, сформированных в виде ковра, и применяемый при изготовлении отдельных элементов мягкой мебели. Волокна представляют собой отдельные клетки тканей, их обрывки или группы клеток древесины, полученные при пропарке и размоле древесного сырья. В качестве сырья служат отходы деревообработки, технологическая щепа, дровяная древесина и отходы распиловки лесоматериалов

 

« « « Назад