Мебель Alcor

Мебель из фанеры

Фанера Листовая фанера, один из основных материалов в производстве мебели? Фактически это тонкие слои древесины (шпона), плотно склеенные между собой в горячем прессе под давлением. Для повышения прочности соседние слои шпона укладываются так, чтобы направление волокон в них было взаимно перпендикулярно.

Фанера из древесины любых пород выпускается нескольких типов и сортов, различного назначения, срока службы, внешнего вида и стоимости. Для изготовления мебели применяется фанера толщиной от 3 мм (трехслойная низкосортная, идет на задники зеркал и днища ящиков) до 30 мм (пятислойная высокосортная, используется в столешницах письменных столов). Фабрика Алькор использует фанеру 16мм.

Производство шпоновой фанеры позволяет экономно расходовать сырье, создавая при этом прочные и красивые вещи. Столярные фанерованные изделия с облицовкой и декоративной отделкой применяются при изготовлении не только мебели, но и облицовочных панелей для стен, дверей, нестандартных интерьерных решений.

В высококачественной мебели плоские поверхности из фанеры обычно облицовываются дорогим декоративным шпоном. Внешний вид и качество готовых изделий зависят от сочетаемости лицевого шпона и породы дерева основы или каркаса, что визуально заметно даже неспециалисту. Поэтому фанера для таких целей изготавливается, как правило, в специальном мебельном цехе, с тщательным подбором клея и деталей заготовок. А гармоничное сочетание между собой или укладка в виде инкрустации тонких облицовочных шпонов превращает обычную мебель в произведение искусства.

 

« « « Назад