Мебель Alcor

Способы ухода

Уход за тканями можно разделит на профилактический и специальный.

Профилактический уход

К профилактическим мерам относятся, прежде всего, регулярная (не реже раза в неделю) чистка дивана пылесосом либо мягкой щеткой и своевременное (подразумевается быстрое) удаление любого вещества, способного вызвать образование пятна.

Профилактический уход поможет сохранить и поддержать мебель в надлежащем состоянии.

Большинство обивочных тканей благосклонно относится к влажной уборке пылесосом. Однако, так называемым смесовым тканям, особенно тем, в составе которых присутствует вискоза, она противопоказана. Связано это с тем, что мокрое вискозное волокно, так же как и все целлюлозные волокна, утрачивает со временем способность восстанавливаться после высыхания. Поэтому чистить такие ткани следует сухим способом.

Щеткой с мягким волосом или влажной губкой также позволительно убирать пыль с дивана. Однако следует помнить, что таким способом легче отчистить ткани с гладкой поверхностью (микрофибра, флоки, ткани с набивным рисунком). Для тканей с фактурной поверхностью (особенно с крупным плетением) правильнее будет воспользоваться пылесосом.

Специальный уход

Даже если регулярно проводит профилактический уход, все равно неизбежно возникнет необходимость в специальном уходе и более глубокой чистке.

Удаление общих загрязнений

Необходимая периодическая (не реже 1 раза в полгода) очистка появляющейся грязи. Локальные загрязнения следует удалять в строгом соответствии с рекомендациями производителя или поставщика ткани: • Удаление пятен лучше всего проводить незамедлительно. • Перед применением чистящего средства попробуйте его на небольшом незаметном участке и дайте высохнуть. • Пятновыводящее средство следует наносить, не втирая в поверхность. • Пятно следует протирать по направлению от края к центру. • Не рекомендуется замывать загрязненный участок большим количеством воды во избежание появления разводов на ткани. • При съемном мебельном покрытии для удаления загрязнений рекомендуется воспользоваться услугами специальных химчисток.

Удаление специфических загрязнений

Кофе, чай

Просушите пятно промокашкой, нанесите пену нейтрального моющего средства, обработайте чистой водой, высушите избыток влаги салфетками.

Фруктовый сок

Нанесите раствор из смеси аммиака и уксуса, подсушите, а затем обработайте участок чистой водой, высушите салфетками.

Красное вино

Постарайтесь тотчас же удалить жидкость, а затем посыпьте влажный участок солью. Когда соль впитает вино и ткань высохнет, прочистите щеткой с мягким волосом. При необходимости замойте пеной мягкого моющего средства, промойте водой и подсушите салфетками.

Белое вино

Участок ткани обработайте раствором из 1/4 части воды и 3/4 частей метилового спирта, просушите. Затем замойте пеной моющего средства и просушите салфетками.

Жевательная резинка

Участок со жвачкой временно "замораживается" кубиками льда, помещенными в полиэтиленовый пакет, а затем соскребывается шпателем.

Шоколад

После полного высыхания пятен шоколада они обрабатываются пеной моющего средства при помощи влажной губки, замываются чистой водой и высушиваются салфетками.

Воск. После остывания капель от свечи, воск следует раздробить и соскрести с поверхности ткани. Оставшееся пятно прогладьте через промокашку. Повторите механическую чистку, используя полужесткую щетку или кисть.

Губная помада, паста шариковых ручек

Для удаления воспользуйтесь скипидаром или этиловым спиртом.

Стирка ткани

В основном имеются в виду съемные чехлы так называемых "французских" диванов. Стирка в зависимости от типа ткани происходит в прохладной, теплой или горячей воде с использованием мыла или порошков. Большинство тканей, используемых на обивку диванов со съемными чехлами, можно стирать вручную, а некоторые и в стиральной машине. Чаще используются порошки (детергенты), которые содержат умягчители воды, освежители цвета и антибактериальные реагенты. Кроме того, в их состав могут входить соединения, предохраняющие ткани от активного проникновения грязи после стирки. Отбеливатели, используемые в процессе стирки, могут быть с хлором и без. Хлорсодержащие действуют быстро и эффективно, но подходят не для всех типов тканей. Обычные отбеливатели действуют медленнее, но они более дешевы и безопасны. Однако следует иметь в виду, что все отбеливающие вещества истончают волокна, поэтому их частое применение не рекомендуется.

Химическая чистка

Это процесс погружения ткани в прохладный или подогретый органический растворитель с применением механического трения. Основной используемый растворитель - перхлорэтилен. Растворители удаляют жировые загрязнения, но не могут справиться с загрязнениями, растворимыми только в воде. Для решения данной проблемы их «заряжают» небольшим количеством воды и детергента. Их выбор, количество и тип - забота профессионалов чистки.

Имеется небольшое число тканей, для очистки которых рекомендуется использовать растворители на основе бензина. Это горючий продукт, он требует осторожного обращения и специального оборудования.

Отжим и сушка

Многие ткани нельзя подвергать отжиму и сушке прямыми солнечными лучами. Это особенно актуально для тканей, в состав которых входит большой процент натуральных волокон. Их сушат в затемненном прохладном месте.

Глажение

К процессу глажения также стоит подходить внимательно. Режим глажки подбирается в зависимости от типа ткани. Большинство материалов рекомендуется гладить с изнаночной стороны.

 

« « « Назад