Мебель Alcor

Производство кож

Наши партнеры по коже фирма Prime Material(prime-material.com.ua) Цвет кожи и цвет дерева может отличаться от тех что у вас на образцах, так как партии кожи отличаються друг от друга,а покраска дерева происходит в ручную.

Производство кож состоит из нескольких ключевых технологических процессов. Каждый из них оказывает влияние на качество кожи.

Дубление - это один из основных процессов при производстве кожи. Процесс представляет собой обработку шкур растворами различных дубящих веществ для придания ему прочности, пластичности, износостойкости и других свойств, необходимых при выработке кожаных и меховых изделий.

Дубление осуществляется или чрезвычайно медленным насыщением шкур слабым раствором дубильного вещества, одновременно извлекаемого из коры ивы, дуба в том же чане, или вымачиванием шкур в более крепких растворах дубильного вещества, приготовляемого заблаговременно в виде особых экстрактов из тропических дубильных растений.

Расщепление

Средняя толщина кожи после дубления - около 5 мм. В производстве мебели используются более тонкие кожи (не более 2 мм). Поэтому кожу нужно расщепить до нужной толщины.

Кожу пропускаются через специальный механизм. Сначала снимается верхнее слой - лицо кожи. Затем срезается один, а иногда и два пласта. Эти пласты называются слоями кожи.

Толщина кож должна быть одинаковой по всей площади материала. Эта работа выполняется на специальном станке, через который прогоняется кожа. Спиралевидные режущие лезвия идеально выравнивают общую толщину.

Окрашивание

Для окрашивания кож используют как натуральные, так и искусственные анилиновые красители. Анилиновые красители, получаемые из нефти, дают яркие и стойкие цвета. Использование натуральных красителей позволяет сохранить природную фактуру кожи. Натуральными красителями окрашиваются дорогие сорта кож.

Жировая пропитка

После окрашивания кожа подвергается жировой пропитке. Это делается для того, чтобы кожа стала мягче. «Больше жира - мягче кожа» - вот принцип, который действует на этом этапе.

Просушка

Кожа растягивается на специальной раме, которую задвигают в сушильную печь. В процессе сушки из кожи удаляется лишняя влага и поверхность кожи разглаживается.

Разминание и полировка

Процесс разминания придает коже мягкость. Кожа помещается в специальный барабан, где и вертится до тех пор, пока не приобретет желаемые свойства. Легкая полировка убирает изъяны кожи, полученные еще при жизни животного.

Чистовая обработка

При чистовой обработке на поверхность кожи наносятся пленкообразующие вещества, (они защищают кожу от влаги и загрязнений) или накладываются дополнительные слои пигментов.

Прессование

Этот процесс также называется перфорацией. На поверхность нагретой кожи наносится ее новое лицо. Лицевой узор затем теснится на поверхность, чтобы восполнить то, что было утрачено при шлифовке.

 

« « « Назад