Мебель Alcor

Классификация кожи

Фабрика Алькор использует кожу фирмы Prime Material (prime-material.com)

Кожа - естественный материал, сделанный из шкур животных. Каждое животное уникально, и потому уникален каждый кусок кожи. Особенности шкуры определяются генами животного. Кроме того, на каждой шкуре есть небольшие зарубки и шрамы, которые животное получило в течение своей жизни. Эти естественные особенности не являются дефектами, а считаются «марками различия». Марки различия добавляют уникальности каждому готовому изделию.

Существует несколько типов классификаций кож:

Классификация по ценовым категориям и по способу отделки

Сразу оговоримся, что данная классификация не является правилом, так как существуют субъективные параметры формирования цены.

Первая категория (К1) (Soft Leather)

К первой ценовой категории относятся полуанилиновые кожи с полностью скорректированным лицом.

Они имеют достаточно много пороков, но такие кожи проходит очень тщательную обработку. Все неровности закрываются специальной шпаклевкой, высушиваются, затем шлифуются, заливаются пигментом и опять шлифуются. В результате поверхность получается ровной и гладкой, практически безукоризненной.

Далее поверхность шкуры проходит обработку полимерным покрытием, защищающим ее от влаги и загрязнения. На финальном этапе обработки на выровненную поверхность кожи с помощью валиков наносится рельефный рисунок (перфорация). Таким путем получается действительно красивые и нарядные материалы с прекрасной натуральной основой.

Этот вид кожи - самый простой в уходе и самый износоустойчивый, мебель в ней прекрасно подходит для семей, в которых есть маленькие дети или животные, она хороша, например, для той мягкой мебели, которую планируют часто и интенсивно использовать.

Вторая категория (К2)

Ко второй (более дорогой) ценовой категории относятся анилиновые и полуанилиновые кожи с частично скорректированным лицом. Эта категория кожи дороже первой, поскольку по гигроскопичности и воздухонепроницаемости она ближе к кожам с природным лицом.

В их изготовлении используются более качественные шкуры, они имеют совсем незначительное количество пороков, которые немного выравниваются шпаклевкой и окрашиваются пигментом. На поверхность этой кожи наносится тонкое защитное покрытие, предохраняющее от проникновения влаги и грязи.

Дополнительно декорировать эту кожу не требуется, однако многие мастера применяют "перфорирование", чтобы усилить природные рисунки кожи и придать ей дорогой и респектабельный вид.

Третья категория (К3)

В третьей ценовой категории главенствуют анилиновые кожи с природным лицом.

Сырьем для производства кож этого класса являются толстые (не менее 1,6 мм) мягкие кожи с естественным верхним слоем. Такие кожи в процессе дубления окрашиваются натуральными полупрозрачными красителями. Окраска производится по специальной технологии, при которой краска не покрывает поверхность кожи сплошным непроницаемым слоем, а проникает в материал через поры, не нарушая фактуры материала. При этом материал сохраняет природные метки (участки, отличающиеся окраской и структурой от общего фона). Такие метки не являются дефектами. Вариации окраса и разнообразные прожилки, морщинки и поры, возникшие при жизни животного, придают мебели неповторимость.

Кожи с натуральным верхним слоем "дышат", приспосабливаются к любым температурным изменениям. Это не нарушает теплообмен между человеческим телом и окружающей средой, что создает чувство особого комфорта.

Прочие категории (К4, К5)

Помимо этого существуют категории кож, которые снабжаются искусственным верхним слоем. На их изготовление идет очень качественное сырьё.

Окрас и фактура кожи этой категории невероятно разнообразны. Тиснением, перфорированием, лазерной обработкой на кожу наносится рисунок. Этот рисунок имитирует кожу различных экзотических животных: крокодила, змеи, страуса и т. д.

К этим же категориям относится и особым образом выделанный натуральный телячий мех. Такой мех может быть выкрашен в разнообразные цвета, в том числе под зебру, тигра, леопарда и многих других представителей животного мира.

Данный вид кожи используется в основном для декоративной отделки.

Классификация по способу отделки

Гладкие кожи

Максимально сохраняют естественный рисунок (мерею). Гладкие кожи либо не подвергаются тиснению вообще, либо на лицевую поверхность наносится очень мелкое «пылевидное» тиснение. Кожи данной группы выделываются из наиболее качественного сырья с использованием самых современных химических материалов.

Тисненые кожи

Кожи среднего и низшего ценовых диапазонов. Отличаются рисунком и глубиной тиснения. Чем мельче рисунок и глубина тиснения, тем меньшей способностью укрывать дефекты обладает такое тиснение. Все рисунки можно разделить на несколько категорий: мелкие (пылевидные), средние и крупные.

Лаковые кожи

На лаковую кожу может быть нанесено тиснение для получения необходимого рисунка. Декоративные вставки из лаковой кожи отлично выглядят, и всегда привлекают внимание.

Красты

Полуфабрикат кожи, полученный после операции барабанного крашения. Современная обработка позволяет придать красту свойство гидрофобности, а специальное крашение - сквозной прокрас. Имеет естественный рисунок лицевой поверхности. У данного вида кож отсутствует поверхностная отделка. Отсутствие отделки поверхности позволяет избежать большинства пороков, связанных с отслоением лица. Хорошо выделанный краст трудно отличить от кож с гладкой лицевой поверхностью.

Особые виды кож

Сафьян

Кожа из козьих шкур растительного дубления, слабопрожированная и ярко окрашенная.

Велюр

Кожа хромового дубления, отделанная со стороны бахтармы под бархат при помощи специального шлифования. Изготавливается из кож с дефектами лицевой поверхности.

Замша

Кожа из шкур лося, северного оленя, дикой козы и т. п. жирового дубления. Лицевой стороной является бахтармяная. Ворс густой, но не пушистый и без блеска. Кожа мягкая, плохо впитывающая воду.

Шагрень

Мягкая кожа растительного дубления из шкур овец или коз, имеющая красивый мелкий рельефный рисунок.

Лайка

Мягкая, тонкая кожа из шкур овец и коз. Дубление алюминиевыми квасцами с применением соли, муки и желтка.

 

« « « Назад