Мебель Alcor

Уход за кожей

Кожа является уникальным, натуральным и неповторимым материалом, но она, к сожалению, не обладает самоочищающимися и самовосстанавливающимися свойствами.

В результате воздействия солнечного освещения, влажности, температуры, пота человека и кислорода, в коже начинаются процессы старения, которые одновременно отражаются на многих физических свойствах этого материала. Поэтому при уходе за кожей на первое место выходит правильная ЗАЩИТА кожи, и только следующим этапом – ЧИСТКА. Если за кожей не осуществлять никакого ухода – не чистить и ничем не защищать, – то со временем? попадающие на нее молекулы жира и кислоты вызовут растрескивание и шелушение поверхности, а также локальное обесцвечивание.

Кожаная мебель будет выглядеть лучше и послужат дольше при осуществлении за ней профилактического ухода. Для ухода за кожаной мебелью фабрика «Алькор» предлагает руководствоваться специально разработанными, на основе многолетнего опыта работы с натуральной кожей, десятью основными правилами

ПРАВИЛО ПЕРВОЕ. Необходимо поддерживать нормальную относительную влажность помещения, в котором находится мебель – не ниже 65-70%. Кожа является гигроскопичным капиллярно-пористым материалом, хорошо поглощает влагу и так же легко её отдаёт. Массовая доля влаги в коже должна быть не ниже 10-16%, этот уровень легко поддерживается, если относительная влажность помещения составляет 65-70%. При более низкой влажности кожа начнёт отдавать массовую долю влаги, что приведёт к преждевременной сухости и ломкости кожи, и, как следствие, осыпанию красителя.

ПРАВИЛО ВТОРОЕ. Для предупреждения выцветания или выгорания красителя мебель желательно не ставить под прямые солнечные лучи, интенсивные электрические лампочки. Располагайте кожаную мебель на расстоянии не менее 30-40 см от источников тепла. Никогда не используйте фен и обогревательные приборы для сушки кожаной мебели, так как при этом кожа теряет вместе с испаряемой влагой до 25% жиров, смол, масел и других органических и неорганических веществ и, в результате, становится сухой и ломкой, теряя свои уникальные свойства и внешний вид.

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ. Обычная вода из-под крана абсолютно не подходит для ухода за обивкой мебели, так как она может быть слишком жесткой или мягкой. Жёсткая вода пересушит кожу, спровоцирует разрушение защитного слоя, создаст микротрещины, которые на первых порах будут не видны глазу, но запустят процесс старения в коже. В микротрещины начинают попадать молекулы кислорода, пота человека, влажность и пыль из воздуха, всё более и более увеличивая микротрещины в размерах. Слишком мягкая вода проникнет в поры кожи и тем самым спровоцирует возникновение плесени, с которой практически невозможно бороться. Также вода из-под крана может содержать известь, соли тяжёлых металлов, которые оставят на поверхности кожи трудновыводимые белёсые разводы. Мыло или слабый мыльный раствор также не пригодны для ухода натуральной кожей, так как нарушают ее кислотность (уровень РН). В результате кожа ещё сильнее пересушивается, стягивается, и микротрещины стремительно увеличиваются в размерах. Даже если использовать на первый взгляд безопасное детское мыло, можно также получить большие неприятности, так как оно практически всегда содержит процент смягчающего средства, увлажняющие добавки, которые оставят на поверхности кожи несмываемую белую плёнку. Хозяйственное мыло, имеющее в своём составе едкую щёлочь, резко ухудшает показатели эластичности кожи и снижает ее сопротивление трению. Таким образом, процесс разрушения кожи при использовании водопроводной воды и мыла становится практически необратимым.

ПРАВИЛО ЧЕТВЕРТОЕ. Для ухода за кожей ни в коем случае нельзя использовать химические растворители, спирт, олифу, скипидар, пятновыводители, бытовые моющие средства и другие агрессивные субстанции. Любые агрессивные вещества при попадании на кожу уничтожают верхний защитный слой и могут вызвать изменение цвета, потерю эластичных качеств, шелушение лакированных кож и привести к другим неисправимым последствиям. Не используйте аппарат влажной паровой очистки на коже.

ПРАВИЛО ПЯТОЕ. Некоторые косметические изделия и изделия для ухода за телом содержат растворители и масла. Эти изделия неблаготворно влияют на мебельную кожу и могут, по прошествии времени, испортить ее внешний вид. Избегайте пользования кожаной мебелью, когда у Вас мокрые волосы или сразу после нанесения продуктов по уходу за телом. Также, если Вы проходите курс лечения и принимаете антибиотики, необходимо избегать прямого контакта с натуральной кожей, так как выделения пота сами по себе негативно влияют на нее, а в сочетании с лекарствами это действие усугубляется.

ПРАВИЛО ШЕСТОЕ. Поддерживайте внешний вид поверхности и текстуры кожи с помощью осторожного протирания мебели чистой сухой тканью или используя пылесос с мягкой насадкой-щеткой. Это поможет удалить пыль, и поры кожаной поверхности будут оставаться чистыми, что заметно снизит износ покрытия. При попадании на кожи растительного или животного жира, ни в коем случае не применяйте воду или чистящие средства – просто протрите пятно сухой тканью и оставьте на какое-то время. Вскоре пятно впитается и станет незаметным. Пролитую на кожаную мебель жидкость необходимо немедленно промокнуть губкой или тканью, не дожидаясь, пока она высохнет сама. Затем можно воспользоваться специальным средством по уходу за кожаной мебелью. В случае попадания на кожу грязи, легко, не растирая, промокните пятно кусочком ваты или сухой тканью. Если этого оказалось недостаточно, намочите вату и протрите легкими круговыми движениями, нажимая не слишком сильно, затем соберите остатки влаги сухой тканью.

ПРАВИЛО СЕДЬМОЕ. Избегайте излишнего трения изделий из натуральной кожи. Протирайте кожаную мебель легкими круговыми движениями, не надавливая, переходя от одной части дивана к другой. Помните, что трение и резкие движения опасны для кожаной мебели.

ПРАВИЛО ВОСЬМОЕ. Во избежание появления трудновыводимых пятен, защищайте Вашу кожаную мебель при использовании домашних химических продуктов, таких как: стеклоочистители, отбеливатели, лак для ногтей, жидкость для снятия лака для ногтей, клей, крем для обуви, краски, спирт, разъедающие материалы.

ПРАВИЛО ДЕВЯТОЕ. Мебельная кожа - неустойчивый к домашним животным материал. Не позволяйте Вашим любимцам лежать на кожаной мебели. Их когти могут поцарапать кожу, что повлечет за собой необходимость дорогостоящего ремонта. Кроме того, слюна домашних животных содержит кислоту и может разъесть поверхность натуральной кожи.

ПРАВИЛО ДЕСЯТОЕ. Даже качественно обработанная производителем кожа все равно способна воспринимать различного рода красящие пигменты, поэтому старайтесь избавить кожаную мебель от постоянного контакта с подушечками, пледами, покрывалами, игрушками и прочими вещами (джинсы, газеты и др.), обладающими красящими способностями, особенно если обивка сделана из светлой кожи.

Соблюдение всех перечисленных выше правил и советов позволит Вам долгое время наслаждаться отдыхом на комфортабельном кожаном диване.

 

« « « Назад